Уличное освещение: современные тенденции
Мы работаем, с 8:00 до 17:00

Уличное освещение: современные тенденции


В настоящее время экономия электрической энергии становится наиболее актуальной темой для развития инфраструктуры мегаполисов. Одним из эффективных способов решения этой проблемы можно назвать светодиодные фонари для уличного освещения.

Наружные осветительные приборы необходимы для освещения в вечернее время на улицах, в парках и скверах, вдоль дорог, а также на территориях производственных  помещений. С развитием частного сектора, освещение участков частных домов не менее востребовано. Их основная задача состоит в создании условий для безопасного передвижения людей и транспорта.

Фонарь светодиодный уличный не только служит источником света для обычного наружного освещения. Но и как декоративное оформление в общественных местах и на личных участках. Современные тенденции в дизайне, появление новых стилей, нашли свое отражение и в формах уличных фонарей.  84120_01.anw_dc924205_855x0.jpg

Ландшафтный дизайн, созданный с помощью наружного освещения, в частных домах приобретает все большую популярность. Светодиодные фонари уличные часто применяются в архитектурной подсветке зданий и сооружений. Они излучают яркий, но приятный для восприятия свет, что позволяет ощущать спокойствие и уверенность.

Светодиодное уличное освещение имеет ряд преимуществ:

  • Экономия электроэнергии – по сравнению с обычными лампами накаливания экономичнее в 10 раз, с люминесцентными – в 1,5 – 2 раза.
  • При такой экономичности они способны выдавать световой поток, идентичный по мощности люминесцентной лампе.
  • Благодаря небольшому энергопотреблению в городской электросети не происходит перегрузки, уменьшается количество сбоев ее работы.
  • Длительный срок эксплуатации – светодиодные лампы хорошего качества прослужат минимум 50000 часов. Это равнозначно 25 годам работы в ночное время, 10 – 15 годам непрерывного свечения.
  • Долгий срок службы ламп в уличных светильниках позволяет значительно сократить расходы на их замену и обслуживание фонарей.
  • Простота технического обслуживания таких фонарей, а также отсутствие необходимости частого доступа к светильникам, позволяют располагать их в труднодоступных местах и на большой высоте.
  • В отличие от люминесцентных ламп на светодиоды не оказывает влияния количество включений-выключений фонарей.
  • Отсутствие времени на разогрев конструкции.  Светодиоды начинают работать на полную мощность практически сразу  после их включения. 
  • В зависимости от требований по освещенности светодиодный фонарь уличного освещения может регулироваться по  мощности.
  • Благодаря применению современных технологий в производстве ламп светодиодных фонарей,  делает светодиодные лампы весьма устойчивыми к механическим воздействиям и вибрации.  Стеклянной оболочки, является наиболее слабым звеном у других видов источников света
  • Фонари светодиодные уличного освещения имеют спектр излучения достаточно близкий к естественному солнечному свету
  • Светильники при желании могут иметь цветные светодиоды.

Световой поток, который создается светодиодными лампами, ровный и постоянный. Светодиоды обеспечивают равномерное освещение достаточно большого пространства вокруг фонаря. Высокую скорость мерцания не улавливает человеческий глаз. Низкое энергопотребление. При потреблении 12 ватт светодиодная лампа даёт свет, идентичный 100 вт лампы накаливания. 

  • Безопасность и экологическая чистота. В химическом составе отсутствует ртуть, при их производстве не применяются стеклянные колбы

Постепенная установка светодиодных фонарей вместо традиционных источников общественного освещения в итоге оправдывает себя очень быстро. Экономия электроэнергии и меньшие затраты на обслуживание позволяют окупить стоимость светодиодных фонарей за короткий срок.

К тому же, конструкция светодиодных ламп для наружных фонарей имеет те же размеры и узлы крепления, как и у традиционных источников света. Следовательно, замена их на светодиодные фонари уличные может происходить постепенно, без значительных единовременных затрат.

Традиционная форма фонаря за это время не поменялась, просто появились более современные дизайнерские решения. Но во многих местах старинные светильники освещают улицы до сих пор.

При этом внутренняя  «начинка» этих фонарей за многие годы претерпела значительные изменения. В настоящее время уличные осветительные приборы – это высокотехнологичные конструкции, виды и формы которых очень разнообразны.

Чтобы выдержать значительные внешние нагрузки, которые действуют на улице, наружная конструкция фонаря должна:

  1. Обладать прочностью к механическим воздействиям – сам светодиод разбить трудно, но вся конструкция уличного фонаря должна быть прочной и надежной. Это станет залогом долгого срока эксплуатации фонаря.Светодиодные уличные осветительные приборы долговечны (срок службы до 100 тыс. часов) и прочны, поэтому их легко обслуживать после монтажа.
  2. Иметь антивандальную защиту – для освещения особо опасных участков требуется дополнительное усиление конструкции.
  3. Надежно защищать лампу от неблагоприятных атмосферных воздействий, а также грязи, пыли и влаги. Фонарь уличного освещения светодиодный при значительном загрязнении может подвергаться перегреву, так как снижается уровень отвода тепла от лампы. Обязательным условием будет достаточная водонепроницаемость конструкции фонаря.
  4. Иметь отражатели – так свет от светодиодных ламп будет более равномерным, не будет слепить пешеходов и автомобилистов. Дороги класса А снабжаются светильниками мощностью от 100 до 220 Вт, для дорог класса Б и С чаще всего применяются осветительные приборы мощностью от 60 до 100 Вт. 

По способу установки все наружные светильники можно разделить:

  1. Подвесные светодиодные фонари уличного освещения могут располагать на стенах зданий, крепиться на выносных консолях, подвешиваться на осветительных столбах на различной высоте.
  2. Наземные столбчатые конструкции уличных фонарей изготавливаются высотой от 0,5 м до 20 м. Это наиболее распространенный тип осветительных приборов в общественных местах.
  3. Наружное интегрированное линейное освещение
90397178.jpeg

Линейные огни представляют собой длинные линейные светильники, которые можно подвесить, установить или утопить в потолке или в земле. В настоящее время линейное освещение играет огромную роль в освещении наружных элементов ландшафта. Используя различную геометрию, линейное освещение можно использовать для достижения множества стилей освещения.

Освещение малых архитектурных форм.jpeg

Линейные встроенные светильники используются для освещения боковых сторон дорожек и других элементов, таких как бассейны, каменные скамейки, заборы, периметр террасы и патио, бордюры и т. Д. Эти огни создают современный и минималистский вид, одновременно повышая безопасность публика.

В настоящее время, под модернизацию систем освещения, в том числе городского, подведена значительная законодательная база. Одним из основных требований этих нормативных документов заявлена энергоэффективность. Поэтому переход на светодиодные источники освещения остается самым актуальным трендом в современном городском освещении. Он позволяет в разы сократить расходы на электроэнергию и высвободить финансовые ресурсы на другие, не менее важные, цели города. Причем если раньше стоимость светодиодных светильников была высока, то на текущий момент производители предлагают качественную светодиодную продукцию по цене традиционных светильников, что способствует массовому использованию новых приборов.

Экономия на затратах становится еще более значительной, если к применению светодиодных светильников добавляется «умная» система управления. Интеграция в единую систему и автоматизация позволяет удаленно управлять уровнем освещенности в городе и оптимизирует нагрузку на электросети. Такая технология с успехом используется в развитых странах. В городах нашей страны внедрение такой системы особенно актуально, учитывая количество потребителей энергии, масштабы городов, особенности и разнообразие климатических зон.

Однако же не стоит забывать и об эстетической составляющей. Архитектурная подсветка зданий, сооружений и памятников набирает все большую популярность в городском освещении. Помимо традиционного высвечивания отдельных зон крупные города стали использовать интеграцию светодиодного освещения в конструкции зданий. Тренд очень перспективный, потому что городское пространство становится интересным, что сказывается на привлекательности города для туристов и для инвестиций.